17 мая прошло мероприятие "Наша малая родина - Ульяновская область", посвящённое Дню Устава Ульяновской области. День Устава утвержден 19 мая 2005 года. Дети познакомились с понятием «устав», с частями Устава Ульяновской области и его статьями. Узнали об историческом наследии области, о выдающихся земляках нашего региона. Беседовали о флаге и гербе, в котором гармонично отражены история, природные особенности и богатство области, о роли Устава, являющегося фактически конституцией области. Дети узнали об устройстве власти в Ульяновской области.

В МОУ ОШ с. Барышская Слобода 17 мая прошло мероприятие «Николай Чудотворец», посвящённое празднику Святого Николая Чудотворца. Цель мероприятия — ознакомление обучающихся с особо почитаемым в России святителем Николаем Чудотворцем. Сначала провели беседу о Николае Чудотворце, узнали интересную историю о Святом Николае, о его желании тайно творить чудеса и помогать людям. Посмотрели презентацию по данной теме. Этого святого почитают как небесного покровителя путешественников и мореплавателей. С юных лет будущий подвижник любил молиться и читать Священное Писание.

15 мая, в р. п. Сурское состоялся праздник, посвящённый 40 – летию районного историко – краеведческому музею. МОУ ОШ с. Барышская Слобода приняла участие в фестивале музеев. На фестивале были представлены 4 раздела историко – краеведческого музея МОУ ОШ с. Барышская Слобода. На празднике было много гостей из соседних районов и городов.

15 мая, на фестивале школьных музеев в р.п. Сурское, учитель МОУ ОШ с. Барышской Слободы Полякова Н.А. показала мастер – класс по изготовлению поделок из соломки. Обучающиеся школ: МОУ СШ с. Астрадамовки имени Героев Советского Союза братьев Паничкиных и Чеботаевской средней школы приняли участие в данном мастер – классе.

Подвижные игры и развлечение на свежем воздухе доставляют детям радость и приносят неоценимую пользу здоровью. Играя и выполняя упражнения на улице, дети получают возможность проявлять смелость, самостоятельность, ловкость и сноровку. Развивается сообразительность, внимательность, дисциплинированность, чувство здорового соперничества, вырабатывается инициатива и самостоятельность, а в командных играх – чувство товарищества, ответственности, желание сделать все для общей победы команды. 15 мая в МОУ ОШ с. Барышская Слобода в рамках проекта «Всей семьёй» и Международного дня семьи прошло мероприятие «Здоровая семья" – дворовые игры». Тема Международного дня семьи в 2024 году — «Благополучие семей и изменение климата». С изменением климата наше будущее стало более неопределенным. Изменение климата негативно сказывается на здоровье и благополучии семей. Здоровая семья – это - семья, в которой царит любовь, дружба, счастье, взаимопонимание; - семья, которая занимается физическими упражнениями, увлекается различными видами спорта; - семья, которая не болеет, любит путешествовать и проводить время вместе. Цель мероприятия: изучить и описать правила проведения игр родителей с целью их возрождения, как формы организации досуга наших сверстников, обогащение родительского опыта в организации игр, необходимых для проведения совместного семейного досуга; формирование образа здоровой семьи, сознательного отношения к укреплению своего здоровья и здоровья своей семьи.