15 мая, на фестивале школьных музеев в р.п. Сурское, учитель МОУ ОШ с. Барышской Слободы Полякова Н.А. показала мастер – класс по изготовлению поделок из соломки. Обучающиеся школ: МОУ СШ с. Астрадамовки имени Героев Советского Союза братьев Паничкиных и Чеботаевской средней школы приняли участие в данном мастер – классе.

13 мая провели внеурочные занятия по теме «Русский язык. Великий и могучий. 225 лет со дня рождения А.С. Пушкина». Цель занятий: формирование у обучающихся осознание вклада великого русского поэта А.С. Пушкина в развитие русского языка, формирование отношения к русскому языку как общероссийской ценности, формирование чувства гордости и уважительного отношения к людям, внёсшим неоценимый вклад в развитие российской и мировой культуры. 6 июня - знаковая дата для российской и мировой культуры: день рождения А.С. Пушкина и День русского языка. А.С. Пушкин – основоположник современного русского литературного языка. Творчество великого поэта не только открывает читателю огромный мир человеческих чувств, переживаний, но и демонстрирует всю силу и богатство русского языка. Каждый гражданин нашей страны должен беречь и защищать русский язык, государственный статус которого закреплён в Конституции Российской Федерации.

Всероссийская акция «Стена памяти» В преддверии празднования 79 – годовщины Дня Победы, в школе была организована и проведена акция «Стена Памяти», в которой каждый обучающийся школы мог принять участие.

В преддверии 79 – ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне МОУ ОШ с. Барышская Слобода присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Окна Победы». «Окна Победы» - это удивительная акция, которая сближает людей в великий для нас день. С 1 по 9 мая 2024 года в каждом регионе страны проходит Всероссийская акция «Окна Победы», направленная на сохранение традиций и передачу памяти о Великой Победе молодому поколению.

2 мая в МОУ ОШ с. Барышская Слобода, провели мероприятие, посвящённое 225 - летию со дня рождения А.С. Пушкина. Ребята посмотрели презентацию «Жизнь и творчество А.С. Пушкина». Цель: развитие познавательной активности обучающихся, интереса к творчеству А.С. Пушкина, расширение и углубление знаний о времени, в котором жил и творил Пушкин. Из презентации ребята узнали, что 6 июня 1799 г. в небогатой дворянской семье родился мальчик - будущий знаменитый поэт