В МОУ ОШ с. Барышская Слобода 17 мая прошло мероприятие «Николай Чудотворец», посвящённое празднику Святого Николая Чудотворца. Цель мероприятия — ознакомление обучающихся с особо почитаемым в России святителем Николаем Чудотворцем. Сначала провели беседу о Николае Чудотворце, узнали интересную историю о Святом Николае, о его желании тайно творить чудеса и помогать людям. Посмотрели презентацию по данной теме. Этого святого почитают как небесного покровителя путешественников и мореплавателей. С юных лет будущий подвижник любил молиться и читать Священное Писание.

15 мая, в р. п. Сурское состоялся праздник, посвящённый 40 – летию районного историко – краеведческому музею. МОУ ОШ с. Барышская Слобода приняла участие в фестивале музеев. На фестивале были представлены 4 раздела историко – краеведческого музея МОУ ОШ с. Барышская Слобода. На празднике было много гостей из соседних районов и городов.

15 мая в МОУ ОШ с. Барышская Слобода было проведено мероприятие «Когда семья вместе, так и душа на месте» в честь Международного дня семьи. Главной целью данного мероприятия являлось привлечение внимание к насущным проблемам семьи, а также укрепление семейных ценностей и традиций. Ведь праздник семьи - это праздник взаимопонимания и взаимопомощи, любви, дружбы между взрослыми и детьми, праздник уединения родных сердец. Семья - самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

13 мая 2024 года в МОУ ОШ с. Барышская Слобода прошло мероприятие «Детский телефон доверия» среди 1 - 9 классов. «Телефон доверия» - важный инструмент, иногда единственный, к которому может прибегнуть ребёнок, чтобы рассказать о сложной, опасной ситуации, в которую он попадает по нашей вине по вине взрослых. Поэтому одной из задач взрослых является научить ребёнка пользоваться телефоном доверия. Такие мероприятия помогают обучающимся прийти к единому мнению, что Телефон доверия даёт возможность в трудной жизненной ситуации получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит, в спокойной обстановке и в разговоре с доброжелательным человеком решить какие шаги делать раньше. В ходе мероприятия, обучающиеся посмотрели презентацию и обсудили данные ситуации, при возникновении которых они могут позвонить на детский телефон доверия.

9 мая в селе Барышская Слобода у обелиска погибшим воинам состоялся митинг — реквием, посвященный 79 годовщине Великой Победы над фашисткой Германией. В митинге приняли участие представители органов местного самоуправления, работники СДК, библиотеки, обучающиеся, воспитанники дошкольной группы и педагоги школы, жители села. Дети рассказали стихи, исполнили песню «Катюша».