Подвижные игры и развлечение на свежем воздухе доставляют детям радость и приносят неоценимую пользу здоровью. Играя и выполняя упражнения на улице, дети получают возможность проявлять смелость, самостоятельность, ловкость и сноровку. Развивается сообразительность, внимательность, дисциплинированность, чувство здорового соперничества, вырабатывается инициатива и самостоятельность, а в командных играх – чувство товарищества, ответственности, желание сделать все для общей победы команды. 15 мая в МОУ ОШ с. Барышская Слобода в рамках проекта «Всей семьёй» и Международного дня семьи прошло мероприятие «Здоровая семья" – дворовые игры». Тема Международного дня семьи в 2024 году — «Благополучие семей и изменение климата». С изменением климата наше будущее стало более неопределенным. Изменение климата негативно сказывается на здоровье и благополучии семей. Здоровая семья – это - семья, в которой царит любовь, дружба, счастье, взаимопонимание; - семья, которая занимается физическими упражнениями, увлекается различными видами спорта; - семья, которая не болеет, любит путешествовать и проводить время вместе. Цель мероприятия: изучить и описать правила проведения игр родителей с целью их возрождения, как формы организации досуга наших сверстников, обогащение родительского опыта в организации игр, необходимых для проведения совместного семейного досуга; формирование образа здоровой семьи, сознательного отношения к укреплению своего здоровья и здоровья своей семьи.

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд), совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

7 мая в МОУ ОШ с. Барышская Слобода было проведено торжественное мероприятие «Поклонимся великим тем годам!», посвящённое 79 – годовщине Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. На мероприятие были приглашены: вдова инвалида ВОв Королёва Зинаида Петровна, дети войны, родители обучающихся и жители села. Обучающиеся и воспитанники дошкольной группы выступили с праздничными номерами художественной самодеятельности: рассказали стихотворения, пели песни «Катюша», «День Победы», «Прадедушка», «Пусть всегда будет солнце».

8-800-2000-122 - Единый Телефон Доверия для детей и подростков. Единый Телефон Доверия для детей, подростков и их родителей оказывает консультативно психологическую помощь детям и родителям с целью укрепления семьи, профилактики семейного неблагополучия, стрессовых и эмоциональных настроений детей и подростков, защиты прав детей. С обучающимися и родителями МОУ ОШ с. Барышская Слобода была проведена беседа о едином телефоне доверия. Родители и обучающиеся получили памятки о психологической помощи телефона.

В рамках проекта «Всей семьёй» в МОУ ОШ с. Барышская Слобода 18 апреля было проведено мероприятие «Наша дружная семья». С семьи начинается всё. От ее благополучия, успехов и развития зависит развитие страны. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.